Спорт высших достижений

Спорт - Спорт высших достижений.png
ТРИ КИТА СПОРТИВНОГО УСПЕХА

1. Первичный спортивный отбор
2. Квалифицированная тренировочная работа

3. Контроль ресурсов здоровья спортсмена

Успешный первичный отбор и эффективная тренировочная работа приводят к успешному выступлению спортсмена только при наличии у него достаточных ресурсов физического и психического здоровья.

Психический и физический ресурсы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Психический ресурс дает волю, а физический ресурс дает силы. Психический и физический ресурсы спортсмена неизбежно уменьшаются, если в его организме формируются скрытые предпатологические или патологические процессы – соматические или психические. Своевременное выявление и коррекция таких процессов – это задачи контроля здоровья спортсмена.

КМСД предоставляет возможность быстрого, всестороннего и эффективного контроля ресурсов здоровья спортсмена. На основе КМСД врач обеспечивает полный объем работ по контролю ресурсов здоровья, прибегая, при необходимости, к помощи психолога и тренера. Контроль здоровья спортсмена – это регулярные врачебные мероприятия по выявлению рисков и проблем физического и психического здоровья и по устранению этих рисков и проблем. Организм - это единое психофизическое целое и обладает единым психофизическим ресурсом здоровья, величина которого определяет спортивный успех. Контроль всех составляющих единого ресурса – это новая эффективная технология в арсенале спортивных технологий.

Формула контроля здоровья спортсмена - диагностика + восстановление + повышение физических и психических ресурсов.